Исследования

Исследование факта смешения брендов для АМКУ

Заказчик: Адвокатское объединение «Нечаев и Партнеры»

При подготовке заявления в Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) заказчик обратился к экспертам MCG за независимой оценкой спорной ситуации. Суть конфликта состояла в том, что компания А использовала в объявлениях на маркетплейсах фотографии продукции, принадлежащие компании Б (с сохранением водяных знаков компании Б). 

Предположительно, такая ситуация создает путаницу в глазах покупателя и приводит к нечестной конкуренции. Именно это предположение и необходимо было проверить исследовательским путем.

Для формирования доказательной базы были выдвинуты две гипотезы, требующие количественной оценки:

  • Смешение брендов: люди воспринимают объявления компании А как объявления о продаже продукции компании Б из-за наличия на фотографиях брендовых знаков последней.
  • Эффект аффилированности: базируясь на данных объявлений, люди воспринимают компанию А и компанию Б как связанные структуры.

Для количественной проверки этого предположения был проведен разведывательный опрос населения.

Наиболее релевантным методом исследования стали интервью face-to-face в 5 крупнейших городах Украины: Днепре, Львове, Киеве, Одессе и Харькове.



Специально разработанная методика включала демонстрацию скриншотов с маркетплейса и ряд вопросов о том, как воспринимается увиденное и какие выводы делает потенциальный покупатель. Это позволило не только подтвердить неоднозначность товарных предложений, но и предоставить точную, валидную оценку уровня возникшей у респондентов путаницы.

Результаты

В ходе исследования гипотезы были верифицированы. На основании полученных данных составлена аналитическая записка, которая служит источником профессионально собранной и достоверной информации.

Фактически, аналитики MCG провели независимую экспертизу, позволившую конкретизировать юридические претензии заказчика и усилить аргументацию его позиции в дальнейших разбирательствах.